Несёт ли СРО ответственность по договорам до 10 миллионов?

vectorstok

Профессиональное сообщество продолжает обсуждать поправки в законодательство, освободившие от обязательного членства в СРО подрядчиков, выполняющих контракты стоимостью до 10 млн рублей.

Следуя примеру НКК НОСТРОЙ, к дискуссии присоединился постоянный автор издания «Правда о СРО».


11 мая 2022 года НОСТРОЙ на своем сайте опубликовал заметку о возникновении ряда вопросов в связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 мая 2022 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части поправок в ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ, увеличивающих цену договора строительного подряда, работы по которому можно выполнять без наличия членства в строительной СРО с 3 до 10 млн рублей. В ближайшее время Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ обещает выпустить соответствующие разъяснения, а пока они готовятся, попробуем ответить на некоторые из них.

1. «Ответственность саморегулируемой организации, предусмотренная статьями 60 и 60.1 Кодекса, вытекает только из тех договоров подряда, для выполнения работ по которым требуется членство в такой организации» — такая позиция Минстроя России изложена в письмах от 10 июня 2021 г. № 24024-ТБ/02 и от 15 января 2020 г. № 568-ТБ/02.

Следовательно, СРО не несут ответственность по договорам строительного подряда, заключенным членами СРО в размере до 3 млн руб.

В связи со вступлением с 1 мая 2022 года нормы, увеличивающей до 10 млн рублей цену договора строительного подряда, работы по которому можно выполнять без  членства в строительной СРО, по договорам, заключенным после указанной даты, СРО также не будет нести ответственность по статьям 60 и 60.1 ГрК РФ.

Однако по договорам, заключенным до 1 мая 2022 года, СРО будет нести ответственность, так как обратной силы и прямого указания в Федеральном законе от 1 мая 2022 г. № 124-ФЗ на иное, т.е. отсутствие ответственности, нет.

2. Согласно письму Минстроя России от 30 октября 2017 г. № 46610-ОГ/02, при определении уровня ответственности члена СРО договоры до 3 млн руб. не учитываются. Следовательно, после 1 мая 2022 года в фактическом совокупном размере обязательств члена СРО не будут учитываться заключенные договоры стоимостью до 10 млн руб. Все, что было заключено ранее, – учитывается.

Представляется, что СРО придется провести разъяснительную работу по включению в фактический совокупный размер обязательств и совокупный размер обязательств при определении членами СРО необходимого уровня ответственности и размера взносов в компенсационные фонды СРО. Это также понадобится для ежегодных отчетов членов СРО, предоставляемых до 1 марта, и при проведении СРО проверок своих членов.

Вместе с тем, судебная практика по изложенной Минстроем России позиции в полном объеме до сих пор не сформировалась, поэтому выплаты из компенсационных фондов СРО по решению судов по договорам с суммой ниже 10 млн рублей вполне возможны.

3. Что же до необходимости членства в СРО при выполнении контрактов стоимостью до 10 млн рублей, то сохранять членство не требуется, если член СРО выполняет только такие договоры. Вместе с тем, ранее уплаченные взносы в компенсационные фонды СРО юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, принявшему решение о прекращении членства в СРО, возвращены не будут – норма о возврате в законе отсутствует. Таким образом, в случае если у бывшего члена СРО возникнет необходимость заключения договора на сумму, превышающую 10 млн рублей (а, как мы видим, цены продолжают свой рост, в том числе, и на строительные работы), то ему придется вновь вступать в СРО и в полном объеме оплачивать взносы в компенсационные фонды.

4. Возможно, потребует дополнительного уточнения правовая позиция по заключению подрядчиками договоров с фондами капитальных ремонтов МКД в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме <…>». Сегодня заключение договоров на капитальный ремонт МКД вне зависимости от суммы таких договоров возможно только с лицами, прошедшими предварительный отбор и попавшими в реестр подрядчиков. Обязательным требованием к субъектам деятельности согласно пункту 3 названного постановления Правительства РФ является членство в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования или в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Таким образом, для подрядчиков осуществляющих капитальный ремонт МКД членство в СРО остается обязательным вне зависимости от стоимости заключаемого контракта.

ПРАВОВЕД
специально для Правды о СРО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*