Куманяев Николай Васильевич

Генеральный директор СРО НП «Межрегиональное объединение организаций специального строительства»
Заместитель Председателя Комитета по промышленному строительству НОСТРОЙ
Родился 2 декабря 1941 года.

В 1959 году окончил Саратовский монтажный техникум в г. Саратове по специальности «Санитарно-техническое устройство зданий и сооружений», в 1974 г. – всесоюзный заочный инженерно-строительный институт в г. Москве по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

С 1959 по 1973 год прошел путь от мастера до главного инженера строительно-монтажного управления. С участием Н.В. Куманяева выполнялись специальные виды работ на строительных площадках авиационно-космической отрасли, оборонной промышленности, электронной и радиопромышленности.

С 1974 по 1998 год руководил Военно-строительным управлением. Принимал активное и непосредственное участие на строительстве «титановой магнитки» в г. Верхняя Салда Свердловской области, завода им. Хруничева в г. Москве, заводов «Энергомаш» и им. Лавочкина в г. Химки Московской области, ЦУП, ЦНИИМАШ, «Энергия» в г. Королев Московской области, водородного и азотного заводов, испытательных стендов, корпусов космических испытаний в г. Пересвет Московской области, а также на стройках оборонных отраслей в г. Самаре, Саратове, Воронеже, Санкт-Петербурге, Новороссийске и др.
В сентябре 2011 г. избран генеральным директором СРО НП «МООСС».

Избирался депутатом Моссовета, депутатом совета Хорошевского района г. Москвы. С 2001 по 2008 год — председатель Совета ветеранов «Спецстроя России».

Член рабочей группы Минрегиона России по вопросам саморегулирования.
 Заслуженный строитель РФ, почетный строитель РФ.
Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета, двенадцатью медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*