Застройщики Москвы и Московской области установили рекорд по выручке

По итогам 2018 года девелоперы Москвы и Подмосковья выручили за проданное жилье рекордную сумму, передает издание Ъ.

Совокупная выручка застройщиков жилья Московского региона (Москва, Новая Москва и Подмосковье) впервые превысила 1 трлн руб. Согласно подсчетам аналитического центра ЦИА такую сумму компании собрали по итогам 2018 года. Большую часть дохода получили десять крупнейших застройщиков региона.

При этом, темпы роста выручки девелоперов превысили динамику продаж. Выручка увеличилась на 30% за год, а количество проданных договоров долевого участия (ДДУ) — на 20%. В 2017 году почти не было никакой динамики выручки по сравнению с 2016 годом. Продажи новых квартир росли, несмотря на рекордное пополнение рынка новыми проектами на начальной стадии строительной готовности. За год в продажу вышли 660 новых корпусов, это 10,6 млн кв. м (в 2017 году — 610 корпусов площадью 8 млн кв. м).

Почти весь прошлый год московские застройщики повышали цены, чтобы регулировать объем продаж жилья нулевой строительной готовности: с начала года квартиры подорожали в среднем на 8%, до 200 тыс. руб. за 1 кв. м. В некоторых проектах динамика цен оказалась даже выше прироста на 20% за счет готовности дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*