Законопроект по внедрению информационного моделирования в строительстве будет готов к весне

В Минстрое России создается открытая рабочая экспертная группа по внедрению технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства. Об этом на круглом столе «Госрегулирование и BIM» сообщил замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

В группу войдут квалифицированные специалисты из различных организаций в области практики внедрения информационных технологий в строительстве, представители ведущих научных, исследовательских, образовательных, девелоперских, проектных, строительных, инжиниринговых и экспертных организаций. Организацию деятельности планируется поручить ФАУ «ФЦС»

«В настоящее время мы дорабатываем одобренный Государственной Думой в первом чтении законопроект по информационному моделированию, в весеннюю сессию планируем внести в него поправки и принять в окончательной редакции», — отметил замминистра Дмитрий Волков.

В июле 2018 года Президент России поставил задачу перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. (№ Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства»). Во исполнение данного поручения сформирован Федеральный проект «Цифровое строительство».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*