Законопроект об обосновании бюджетных инвестиций в стройку принят в первом чтении

6 июня, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс, направленные на повышение эффективности расходования бюджетных ассигнований в части капитальных вложений.

Рассматриваемый законопроект с изменениями в БК является сопутствующим к изменениям в Градостроительный кодекс и в федеральный закон «Об инвестиционной деятельности», которые в ближайшее время будут рассмотрены нижней палатой парламента.  Внесение соответствующих поправок в Градостроительный кодекс Минстрой России уже анонсировал.

В Градостроительном кодексе и в законе об инвестиционной деятельности будет прописан новый механизм обоснования инвестиций и проведения технологического и ценового аудита по капитальный вложениям, которые в перспективе могут быть включены в капитальные вложения.

Защищать целесообразность инвестиций будет необходимо перед принятием решения об осуществлении государственных инвестиций в объекты капитальных вложений на сумму более 1,5 млрд рублей.  Поправками в Бюджетный кодекс устанавливается порядок предоставления субсидий на подготовку и обоснование инвестиций.

«Данные субсидии будут осуществляться за счет бюджета только в том случае, когда они увеличивают стоимость государственного или муниципального имущества. Для предоставления инвестиций требуется решение Правительства или высшего исполнительного органа государственной власти субъекта или местной администрации», — пояснил замглавы Минфина Юрий Зубарев.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Комментируя необходимость принятия поправок, заместитель Председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат Надежда Максимова обратила внимание на данные Счетной палаты РФ, согласно которым ежегодно из планируемых к вводу объектов (капитального строительства) вводится в лучшем случае 50%.

При этом наблюдается понижающая динамика: в 2014 году из объектов, включенных в капитальные вложения, были введены 365, в 2015 году – 281, в 2016 году – 244; объем объектов незавершенного строительства на конец 2017 года достиг более 2 трлн рублей.

Право принимать решения о выделении бюджетных средств на подготовку обоснования инвестиций будет предоставлено Правительству, региональным и муниципальным органам исполнительной власти. При этом они не будут иметь имеют права принять решение о капитальных вложениях, пока не будут подготовлены обоснования, и они не будут заложены в проектно-сметную документацию. Затраты, которые будут идти на обоснование инвестиций, не будут относиться на смету строительства. А после того, как объект будет включен в капитальные вложения, они могут быть отнесены на капитальные затраты.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*