В техническое регулирование возвращается «опережающая стандартизация»

В повестку технического регулирования вернулся термин «опережающая стандартизация». Нормативная база для развития незаслуженно забытого направления стандартизации уже готова. Об этом руководитель Росстандарта Антон Шалаев сообщил на встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 3 января 2023 года.

Фото government.ru

«Вы утвердили Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года. И в этом документе впервые появился практически забытый термин «опережающая стандартизация». А это ведь именно та стандартизация, которая позволила нам в этой области быть абсолютным лидером в 70–80-х годах XX века. Вся необходимая нормативная база уже сформирована. Сейчас задача состоит в том, чтобы максимально распространять её по широкому спектру отраслей», — подчеркнул  Антон Шалаев.

Антон Шалаев также рассказал о подготовке  программы по обновлению стандартов в области цифровых технологий (для перехода промышленности на отечественную цифровую систему поддержки полного жизненного цикла изделий), о создании государственного первичного специального эталона координат местоположения, и об утверждении национальных стандартов, направленных на применение искусственного интеллекта.

Антон Шалаев.Фото government.ru

«В 2022 и 2023 годах Росстандартом утверждено более 100 новых ГОСТов, способствующих применению искусственного интеллекта в здравоохранении, на транспорте, по целому ряду других направлений. Более того, мы хотим сделать эти ГОСТы публичными, и мы открыли их для всех заинтересованных сторон – любое предприятие может с ними ознакомиться. Более того, мы хотим сделать эти ГОСТы публичными, и мы открыли их для всех заинтересованных сторон – любое предприятие может с ними ознакомиться», — отметил руководитель Росстандарта.

Основную повестку встречи составили итоги работы Росстанадарта за 2023 год и вопросы достижения Российской Федерацией технологического суверенитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*