РСПП мечтает о прозрачности государственного нормотворчества

Российский союз промышленников и предпринимателей готовит предложение принять «закон о законах» — документ, регламентирующий внедрение новых правовых норм. Концепция законопроекта уже готова для представления Президенту РФ Владимиру Путину, передаёт SROpotal.ru.

В своей концепции РССП представляет структуру «закона о законах» и прописывает этапы разработки законов: от их планирования до принятия и изменения в будущем. Чтобы обеспечить согласованность системы принятия законов, в РСПП считают необходимым:

  • упорядочить формы издаваемых нормативно-правовых актов, установить их иерархию, регламентировать цикл нормотворчества, в том числе порядок планирования, подготовки, принятия и опубликования законов;
  • установить положения об экспертной оценке и общественном обсуждении проектов, урегулировать вопросы вступления в силу, толкования и разрешения юридических коллизий;
  • предусмотреть участие бизнес-объединений в подготовке законопроектов.

«Разрешение коллизий в нормативных актах нигде формально не урегулировано. У бизнеса есть серьезные вопросы к пояснительным запискам, сопроводительным документам. Процедуры общественного обсуждения сегодня либо прописаны недостаточно четко, либо регулируются на уровне актов правительства. На наш взгляд, необходимо закрепить их на уровне федерального закона, чтобы избежать их частого и не всегда обоснованного изменения», — сказал РБК вице-президент РСПП Александр Варварин.

В корректировке нуждаются, в частности, процедура оценки регулирующего воздействия и антикоррупционная экспертиза, отметил он.

Комментарии:

  1. Идея «закона о принятии законов» на мой взгляд правильная. Но не думаю, что она будет реализована, раз ее не смогли реализовать последние 20 лет, хотя такие предложения были и раньше.

    1. идея со всех сторон правильная. уже раз пять пытались… и иерархию документов выстроить, и институт экспертизы проектов нпа, а воз и ныне — между вторым и третьим чтением приходит незаметный человек и расставляет запятые

      по моему просто на володина настучать хотят

      а так — ничего не изменится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*