Рейтинг строительных СРО всё ближе?

Попытка Сергея Афанасьева (более известного как «Афоня») под прикрытием созданного им ранее Общественного совета СРО обратить внимание общественности на статистику роста количества членов в отдельных саморегулируемых организациях завершилась неожиданным и ярким эффектом

Национальное объединение строителей 28 апреля 2016 года приступило к публикации статистических данных о наиболее популярных среди строителей саморегулируемых организациях. Данные состоят из двух параметров – контрольный срок (один месяц) и наибольшее количество свидетельств о допуске, выданных СРО за этот период. Источник статистических данных на сайте НОСТРОЙ не указан, но мы и так знаем, что это либо реестры на сайтах самих саморегулируемых организаций, либо Единый реестр членов СРО, на сайте самого НОСТРОя.

По мнению Правдорубов – публикация этих данных — это первый шаг к появлению официального рейтинга строительных СРО. Во всяком случае, на основе динамики вступлений можно было бы составить как минимум три рейтинга:

    — рейтинг популярности СРО среди строителей;

    — рейтинг по показателям динамического развития СРО (потребуется учитывать и количество компаний прекративших членство);

    — рейтинг эффективности документооборота или «производительности СРО» (тут придется считать еще и виды работ, на которые выданы допуски, т.к. от этого зависит объем проверяемых СРО документов).

Правда, для составления такого рейтинга требуется гораздо более полная информация. С методической точки зрения, было бы правильно публиковать информацию обо всех СРО, принявших в свои ряды новых членов за отчетный период, а также полные данные о том, какие СРО лидируют по количеству исключенных членов за тот же период.

Но, как оказалось, наш оптимизм разделяют не все. Реплику с резкой критикой инициативной деятельности НОСТРОЙ по мониторингу приема в СРО новых участников строительного рынка в наш адрес направил «Доктор СРО»…

Приводим выдержку:

«Категорически считаю, что заголовки новостей НОСТРОЙ про прием новых членов СРО абсолютно некорректны с точки зрения юридической техники. Формулировка «НОСТРОЙ информирует о СРО, ведущих наиболее активную деятельность по приему новых членов» искажает самую суть работы саморегулируемых организаций и дискредитирует СРО, упомянутые в этих сводках. Деятельность по проверке документов и выдаче свидетельств о допуске для саморегулируемых организаций является основной и не вести прием новых членов, если предоставлен полный пакет документов, подтверждающих соответствие требованиям закона, СРО просто не может. Таким образом, количественный прирост членов СРО не обязательно свидетельствует о том, что эта СРО «ведет активную деятельность». Правильнее писать «информирует о СРО, выдавших наибольшее количество Свидетельств о допуске».

Разумеется, мы посоветовали «Доктору СРО» написать напрямую в аппарат НОСТРОЙ (уверены, что к подобным замечаниям там прислушиваются), но и сами не отреагировать не могли.

Несомненно, выражение «активная деятельность» имеет сравнительно-оценочный характер, но в данном случае такая оценка уместна и объективна, т.к. указанные СРО сравниваются с другими СРО, которые вообще не ведут никакой деятельности, и, по сравнению с ними, любая работа может быть объективно оценена как «активная». Кроме того, формулировка «ведет активную деятельность» в данном случае может быть отнесена как к деятельности СРО во внешнем поле, так и к деятельности внутри организации.

Кроме того, совершенно очевидно, что никто не сможет разумно объяснить, почему рост количества членов в саморегулируемой организации – это плохо?! Ведь если строители вступают в какую-то СРО, значит, данная организация имеет для них явные преимущества.

Для самых отъявленных скептиков добавим, что НОСТРОЙ твердо пообещал, что эти самые преимущества и сами «лидеры по приему» будут в обязательном порядке проверены на соответствие требованиям закона.

«Организации, демонстрирующие наибольшую динамику, будут включаться в план проверки на предмет соответствия их деятельности действующему законодательству», — обещает НОСТРОЙ на официальном сайте.

Пока не очень понятно, чей именно это будет «план проверки», но вектор указан правильный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*