Отказ от ФАИП в пользу реестра ОКС программы Строительство приведет к гибкому управлению инвестициями

Завершается переходный период от использования механизмов  Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в пользу применения механизмов  пятилетней комплексной государственной программы РФ «Строительство».

Совет Федерации одобрил изменения в Бюджетный кодекс которым из кодекса исключаются положения о формировании и реализации ФАИП, а взамен предусматривается формирование и ведение реестра объектов капитального строительства (ОКС), объектов недвижимого имущества, строительство (реконструкция), приобретение которых осуществляется либо планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Новая модель управления государственными инвестициями предусматривает приоретизацию  финансирования объектов в случае дефицита бюджетных средств или выявления рисков, выявленных в ходе мониторинга соблюдения графика стритлтства.

Порядок формирования и ведения реестра установит Правительство РФ. Этот порядок будет определять в том числе состав сведений, которые будут включаться в реестр (наименование и уникальный код объекта, его местонахождение, мощность, стоимость, срок ввода, объем бюджетных инвестиций и субсидий с распределением по годам, информация о заказчике (застройщике), о контрольных точках для мониторинга строительства объектов, подтверждающие и обосновывающие документы и пр.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*