Общественный совет при Минстрое России предложил способы решения актуальных проблем в стройке

Общественный совет при Минстрое России продолжит мониторинг эффективности всех ключевых программ, которые находятся в сфере компетенции министерства. Об этом председатель Общественного совета Сергей Степашин сообщил на очередном заседании, которое состоялось 16 ноября 2023 года. Он добавил, что в план работы совета по предложениям его членов включено более 40-ка актуальных вопросов по ключевым направлениям работы комиссий.

Фото: https://www.osminstroy.ru/

В продолжение заседания его участники обсудили наиболее актуальные вопросы, требующие особого внимания профессионального сообщества: энергоэффективность и энергосбережение, модернизацию ЖКХ, вопросы управления многоквартирными домами, недостатки государственного регулирования строительной деятельности на объектах культурного наследия и т. д.

В частности, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Ирина Булгакова отметила, что требуется существенное увеличение финансирования отрасли коммунальной инфраструктуры для ускорения процессов модернизации сетей. Она рассказала, что с 2020 по 2022 годы на эти было направлено 281,2 млрд рублей, было заменено 31,2 тыс. км сетей, что составляет 8% от протяженности сетей, нуждающихся в замене. В текущем году на финансирование отрасли из федерального бюджета будет направлено 415,8 млрд рублей, благодаря чему будет заменено 17,5 тыс. км сетей. Дополнительные инвестиции для модернизации коммунальной инфраструктуры, по мнению Ирины Булгаковой, можно привлечь с помощью льготного банковского кредитования с субсидированием ставки за счет средств Фонда развития территорий.

Другой острой проблемой является необходимость ускоренной замены лифтов на социально-значимых объектах бюджетной сферы. Члены Общественного совета предложили использовать «контракты жизненного цикла», включающие проектирование, поставку, монтаж и сервис в течение срока эксплуатации оборудования. Это обеспечит длительную рассрочку оплаты для заказчиков и качественную безаварийную работу лифтов в соответствии с заданными требованиями.

В свою очередь, руководитель комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов предложил снижать стоимость проектного финансирования для застройщиков, перешедших на технологии информационного моделирования — для стимулирования процессов цифровизации строительной отрасли.

Кроме того, члены Общественного совета обсудили возможность и сферы применения потенциала студенческих отрядов и их участие в реализации строительных проектов федерального значения, а также подорожание строительных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*