НОСТРОЙ определил первых претендентов на получение выплат в 2021 году

Национальное объединение строителей подсчитало предварительную сумму взносов в компенсационный фонд, подлежащую выплате бывшим членам саморегулируемых организаций после 1 июля 2021 года.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, заявление о возврате взносов в компенсационный фонд могут подать организации или ИП, членство которых в саморегулируемой организации было прекращено в соответствии с частью 61 или частью 72 статьи 3.3. Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию.

В первоначальную выборку НОСТРОЙ, сделанную на основе сведений Единого реестра членов СРО, попали 4 522 организации и ИП, которые согласно ЕГРЮЛ и ЕГРИП являются действующими и по которым не начата процедура ликвидации. Общая сумма взносов таких членов составила 1,9 млрд рублей.

Из выборки были исключены бывшие члены, которые просрочили установленную законом дату направления извещения в СРО. Также исключались члены, которые вступали в иную СРО на короткий срок и в последующем были вновь исключены (на дату выборки членами СРО не являлись). Уточнения были произведены в части членов, которые прошли процедуру реорганизации, и пр.

Анализ представленных данных показывает, что потенциальные выплаты в 2021 году бывшим членам СРО по сравнению с размером средств компенсационных фондов, размещенных на специальных банковских счетах, будет незначительным.

Сверка данных по бывшим членам саморегулируемых организаций продолжается. В будущем НОСТРОЙ планирует подготовить рекомендации для СРО по процедурным вопросам выплат бывшим членам ранее внесенных ими взносов в компенсационные фонды СРО.


1до 1 декабря 2016 года выразившие намерение добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

2не выразившие до 1 декабря 2016 года намерение добровольно прекратить или сохранить членство в саморегулируемой организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*