НОПРИЗ вернётся к вопросу введения саморегулирования деятельности негосударственных экспертов

Профессиональному сообществу необходимо вернуться к обсуждению вопроса о введении саморегулирования организаций негосударственной экспертизы в сфере строительства.

К такому решению пришли члены комитета Национального объединения изыскателей и проектировщиков по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе, очередное заседание которого состоялось 24 октября 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Вронеца.

Участники заседания отметили, что в настоящее время вопрос определения ответственности негосударственных экспертов за причинение вреда не урегулирован российским законодательством о градостроительной деятельности. Затруднен также контроль за деятельностью таких организаций со стороны профессионального сообщества.

Таким образом, необходимо вновь инициировать поправки в Федеральный закон от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», направленные на создание механизмов регулирования и контроля деятельности организаций негосударственной экспертизы, возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности таких организаций, а также страхования ответственности негосударственных экспертов.

Соответствующие обращение будет направлено в адрес президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

В продолжение заседания члены комитета НОПРИЗ рассмотрели нововведения для расчетов начальной максимальной цены контракта, предметом которого может быть одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства.

В частности, участники заседания обсудили практику и возможные риски применения приказа Минстроя России от 21.08.2023 г. № 604/пр «Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта», а также предложенный порядок изменения цены контракта после выполнения обязательств по подготовке проектной документации, выполнения инженерных изысканий и получения положительного заключения государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта ОКС.

Наконец, директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова сообщила о необходимости формирования плана работы комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе на 2024 год. Александр Вронец поручил членам комитета дать свои предложения по этому вопросу в установленном порядке.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*