Минюст предложил не останавливать строительство из-за административных нарушений

По поручению правительства Минюст разработал Проект федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В Особенную часть нового КоАП предлагается включить 36 глав, разделяющие административные правонарушения по сферам деятельности. Глава 18 посвящена правонарушениям в области промышленности, строительства и энергетики. В нее включены 17 статей, 3 из которых непосредственно относятся к строительству:

  • ст. 18.4 — нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий);
  • ст. 18.5 — нарушение установленного порядка строительства, реконструкции объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию;
  • ст. 18.6. — выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, или с нарушением требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение таких работ по соответствующему договору, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Составы административных правонарушений. Как и предусмотренные санкции в проекте нового документа повторяют действующий КоАП. Однако в проекте КоАП предлагается исключить санкцию, предусматривающую за данные нарушения административное приостановление деятельности.

Законопроект прошел все стадии общественного обсуждения и готовится для рассмотрения Правительством РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*