Минстрой предложил ввести в законодательство понятие «образцовое проектное решение»

Минстрой России разработал и опубликовал в целях общественного обсуждения поправки в Градостроительный кодекс предусматривающие введение понятий «образцовая проектная документация» и «образцовое проектное решение».

Образцовое проектное решение утверждается при наличии положительного заключения государственной экспертизы образцового проектного решения. Образцовые проектные решения будет утверждать Минстрой России. Сведения об утверждении образцового проектного решения, а также утвержденное образцовое проектное решение включаются в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Состав и требования к содержанию образцового проектного решения, порядок подготовки, утверждения, изменения и предоставления образцового проектного решения будет установлено Правительством РФ.

Разработчики сообщают, что введение в Градкодекс института типового проектирования и типовых проектов по сути является только первым этапом внедрения в практику повторного использования типовых проектов на государственных стройках. Цели введения дополнительно к «типовой» ещё и «образцовой» проектной документации в сопроводительных документах не раскрываются — обе могут быть безвозмездно использованы государственными заказчиками, сведения об обеих видах проектов, рекомендованных для повторного применения, будут публиковаться в ЕГРЗ.

«Представляется целесообразным развить институт образцового проектирования, и утвержденные образцовые проектные решения сделать составной частью единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства», — говорится в сводном отчете к законопроекту.

Общественное обсуждение продлится до 30 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*