Минстрой подготовил окончательный Перечень мер по поддержке застройщиков

Глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что перечень поручений в котором будет определен механизм поддержки застройщиков, которые не смогут получить банковское сопровождение и продолжат работу без схемы эскроу сдан на подпись главе государства и может быть подписан в течение недели.

Одним из инструментов поддержки застройщиков станет дополнительное фондирование Фонда защиты прав дольщиков и возможность привлекать оттуда финансовые ресурсы для достройки домов на возвратной основе.

«Это должно происходить под непосредственным администрированием субъекта РФ. Те застройщики, за которых будет ходатайствовать субъект и возьмет проекты на «ручное» управление, мы этим застройщикам должны помочь»,  — пояснил В.Якушев изданию Интерфакс.

Он подчеркнул, что помощь будет оказана компаниям, которые «имеют хорошие истории, сдали не один объект и при этом не имеют ни одного обманутого дольщика».

Объемы докапитализации Фонда защиты прав дольщиков еще обсуждаются.

Напомним, что по оценке Минстроя не смогут открыть эскроу-счета и получить банковское сопровождение к 1 июля 2019 года около 30% строящихся проектов. Таким образом в «красной зоне» может оказаться строительство порядка 14,3 млн кв.м жилья.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*