Министр поправил своего зама: саморегулирование в строительстве надо развивать

Общаясь с журналистами в кулуарах XVI Всероссийского строительных СРО который проходит сегодня, 26 ноября, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев прокомментировал заявление своего первого заместителя о том, что «институт саморегулирования не работает».

— Леонид Оскарович всегда был критического взгляда на все. Ему всегда хочется сделать что-то хорошее, правильное, — сказал В.Якушев отвечая журналистам, —  Я бы все таки сказал, что те последние изменения, которые сделаны в отношении саморегулирования, то что  мы имеем и то что мы имели — это совершенно два разных лица у строительной отрасли. Процесс однозначно не закончен, есть вопросы, но надо двигаться дальше.

Напомним, ранее отраслевые СМИ сообщали, что 22 ноября в кулуарах IV Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, отвечая на вопрос журналистов о том работает ли институт саморегулирования, заявил, что институт не работает. «Саморегулирование не работает. И все это знают прекрасно. А пока только один вопрос – доколе мы будем терпеть бездарных проектировщиков и строителей?», — цитировали таблоиды высказывание Л.Ставицкого.

Признавая наличие определенных проблем, Владимир Якушев отметил, что альтернативы саморегулированию нет.

— Институт саморегулирования должен присутствовать, и я говорю не только про строительную отрасль, я говорю в целом. Потому что если все на своих плечах будет тащить государство и регулировать все только с точки зрения государственного регулирования — это неправильно.  Институт саморегулирования должен существовать, и мы должны сделать всё, чтобы он был цивилизованным, — обозначил министр государственную позицию по этому вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*