Медленная молния: проекты документов «от НОСТРОЙ» надзор не принимает

Дирекция Ассоциации НОСТРОЙ вновь пытается свалить свою собственную работу на своих членов, а попутно хочет собирать компромат на строительные СРО, недовольных РТН и, возможно, расширить свои возможности для зачистки строительного рынка в условиях кризиса.

Очередная инициатива самого исполнительного директора В.В.Пядеина достойна лучшего места в рубрике «Удивительное рядом». Правдорубы уже не раз сетовали, что строительным СРО не очень повезло с исполнителями 372-ФЗ. Мог бы и тембр — быть поглубже, и батманы — повыше, и борода – подлиннее, но что делать – любим, кого Олимпстрой послал!

В.Прядеин не постеснялся сообщить всему миру, что документы, разработанные его подчиненными, не согласованны с РТН и получают там «поворот от ворот».

Если совсем коротко, то все СРО прекрасно знают, что РТН убедительно попросил СРО строительной сферы к 1 июля 2017 года привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями 372-ФЗ. Каждая СРО должна разработать и принять порядка двух десятков положений, форм, стандартов, правил и внести необходимые правки в Устав. Очевидно, что при разработке такого объема документов неизбежны ошибки и недочеты. Очевидно, что малочисленным региональным СРО это сделать сложнее, чем столичным. Очевидно, что НОСТРОЙ, как один из главных авторов и вдохновителей 372-ФЗ, ответственный за его реализацию должен бы оказать всемерную помощь и поддержку своим членам – как в разработке необходимых документов, так и во взаимодействии с государственным органом надзора. Ведь защита интересов членов Ассоциации является одной из основных уставных целей её существования. Но, как оказалось, «очевидно» это не для всех! Во всяком случае, ни для дирекции или нынешнего руководства Национального объединения, для которых собственные члены те то дойные коровы, не то сплошь безграмотные руководители и мошенники.

Но к делу!

На сайте НОСТРОЙ, в разделе «372-ФЗ/Рекомендуемые формы документов…» можно наблюдать «План разработки документов» который включает разработку 27 унифицированных документов СРО. Также в рубрике «Проекты документов для обсуждения» размещены 25 проектов унифицированных документов СРО.  Последние проекты документов размещены 24 и 26 мая соотвественно. (К слову сказать, на сайте НОПРИЗ также размещены 25 проектов документов для проектных СРО, только называются они «типовыми»).

Так в чем же суть? А суть в том, что как показала практика, унифицированные формы НОСТРОЙ не проходили согласования с РТН, и некоторые СРО уже получили из органа надзора замечания и отказы во внесении изменений в сведения государственного реестра документов, разработанных по лекалам НОСТРОЙ.

Этот печальный факт стал известен из рассылки, произведенной за подписью В.В.Прядеина в День рождения русского поэта А.С.Пушкина, который просит присылать ему (срочно – до 13.06) сканы отрицательных ответов РТН, чтобы было чем прикрыть свое причинное место на Совете провести анализ этих решений об отказе.b940b134d915107cf62348e54fe9bd77

23c1aff72308593bbdbd374e5ee28edeСудя по форме сбора информации (требуется заполнить анкету, приложить скан отказа и копии внутренних документов, в отношении которых получен отказ) самый исполнительный директор собирает материалы для судебных разборок! Но это — грустный вариант мотивации. Лучше предположим, что директор НОСТРОЯ проявляет заботу о членах ассоциации и хочет руками специалистов РТН и самих СРО исправить ошибки и опечатки в собственных унифицированных документах. Тем более, что из стадии «проектов к обсуждению» они все еще не вышли.

От себя же добавим, что, что бы там ни происходило во взаимоотношениях НОСТРОЙ и РТН, любое недопонимание в этой паре неминуемо оборачивается для самих СРО дополнительными издержками и нервотрепкой.

Комментарий

  1. Дирекции Ассоциации НОСТРОЙ не до этого…: у них Катанье на ПароХоде….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*