Комитет НОПРИЗ по саморегулированию подвел итоги работы за 2023 год

6 февраля 2024 года состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.

Николай Капинус представил отчет о деятельности комитета за 2023 год. За отчетный период комитет:

  • утвердил регламент ведения автоматизированной информационной системы «Оценка показателей деятельности (рейтинг) проектировщиков и изыскателей»,
  • одобрил профессиональный стандарт «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности»,
  • утвердил методические рекомендации по ведению и хранению дел членов саморегулируемой организации в электронном виде.
Фото НОПРИЗ

В рамках текущей деятельности комитет оказывал содействие СПК НОПРИЗ в проведении мониторинга деятельности центров оценки квалификации (ЦОК)  и их экзаменационных центров, рассматривал проекты нормативных актов, обращения СРО и других общественных организаций.

Говоря о перспективах внедрения АИС «Рейтингование» Николай Капинус сообщил, что старт пилотного использования рейтинговой оценки членов СРО при проведении конкурсных процедур в отдельных регионах запланирован на 2025 год.

В ходе заседания члены комитета осудили проект плана работы на 2024 год. В ходе обсуждения прозвучал ряд предложении и замечаний, которые будут учтены при формировании окончательной редакции документа.

На заседании также обсудили результаты анализа практики исключения сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов, которые представил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров.

Дмитрий Кудров сообщил что по результатам анализа выработан ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности Комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из НРС. В том числе:

  • по автоматизации деятельности комиссии и совершенствованию процедуры приема, обработки и рассмотрения заявлений об исключении сведений из НРС;
  • по расширению взаимодействия НОПРИЗ с ФАУ «Главгосэкспертиза России»;
  • по внесению изменений в нормативные правовые акты РФ и внутренние документы НОПРИЗ для расширения инструментария воздействия на физических лиц, допускающих нарушения требований статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Всего в комиссию поступили обращения в отношении 852 специалистов НРС. Из них 740 заявлений комиссия рассматривать не стала, т.к. в отношении указанных в них специалистов невозможно принять юридически обоснованные меры. Комиссия рассмотрела материалы в отношении 35 специалистов. По 27 специалистам комиссия не нашла оснований для исключения из НРС, по 4 специалистам рассмотрение обращений по различным основаниям было прекращено. Решения о наличии оснований для исключения из НРС были приняты в отношении 4 специалистов.

Николай Капинус напомнил участникам заседания о решении Нижегородского районного суда, который подтвердил правомочность решения об исключении ГИП  из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования решением Совета НОПРИЗ.

В завершение заседания его участники одобрили заявления о включении в состав комитета по саморегулированию, поступившие от руководителя инспекции Ассоциации СРО «ОРПД» Владимира Гришанова, от президента Ассоциации СРО «Регион-Проект» Кирилла Куклина и заместителя директора по развитию Ассоциации СРО «ОсноваПроект» Полины Федючек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*