Для решения проблемы обманутых дольщиков заксобрание Ленобласти предлагает привлечь инвесторов

Правительство и региональные власти не смогли  «разрулить» ситуацию с обманутыми дольщиками до конца 2023 года – в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина (№ Пр-2577 от 31 декабря 2021 г.).

Для решения проблемы недостроенных объектов в сфере долевого строительства депутаты Законодательного собрания Ленинградской области разработали и внесли в Государственную думу РФ Законопроект № 550589-9 предусматривающий расширение перечня инструментов, которые региональная власть может для этого использовать.

Документ предлагает привлекать для достройки проблемных объектов средства инвесторов. В качестве компенсационных мер депутаты предлагают разрешить регионам:

  • оказывать инвесторам содействие в изменении градостроительных регламентов в отношении принадлежащих им земельным участкам;
  • предоставлять инвесторам находящиеся в госсобственности земельные участки в аренду без проведения торгов.

Законопроект зарегистрирован 13 февраля 2023 года и направлен в Комитет  Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

На момент публикации в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) включен 241 объект. По 221-у из них требуется восстановление прав граждан — участников долевого строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*