Экспертный совет Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ обсудил регулирование ИЖС

26 июля 2022 года состоялось заседание  Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД РФ по строительству и ЖКХ.  Провел заседание член Комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Основной темой встречи экспертов стало обсуждение законопроекта № 155842-8 «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах». Новый закон вводт в градостроительное законодательство понятие «жилой комплекс» и должен отрегулировать отношения, связанные с функционированием жилых комплексов и организацией управления в жилых комплексах имуществом общего пользования. К жилым комплексам также будут отнесены малоэтажные жилые комплексы, построенные по 214-ФЗ о долевом строительстве.

Члены Экспертного совета обратили внимание на необходимость приведения законопроекта в соответствие с Федеральным законом № 214-ФЗ и необходимость установления четких нормативов и правил пользования общим имуществом в жилых комплексах.

В рамках заседания прозвучали предложения по введению упрощенного порядка выделения земельных участков под ИЖС, возможные меры стимулирования региональной власти для развития проектов ИЖС и возможности единообразного решения вопросов технологического присоединения индивидуальных жилых домов к инженерным сетям во всех российских регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*