Внесены изменения в правила технологического присоединения ОКС к инженерным сетям

Правительство РФ внесло изменения в Правила технологического присоединения объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Изменения предполагают, что уполномоченный федеральный, региональный или местный орган исполнительной власти, местного самоуправления, который утвердил комплексную схему инженерного обеспечения территории, вправе подать комплексную заявку на подключение к централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения в пределах нагрузки, определенной в указанной схеме. Исполнитель заключает договор о подключении с каждым из заявителей (при наличии договора с несколькими лицами на стороне заявителя) и с уполномоченным федеральным, региональным или местным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, которые утвердили комплексную схему инженерного обеспечения территории. Расходы за подключение к сетям распределяется с учетом доли в общей подключаемой мощности, указанной в договоре о подключении.

Новые правила утверждены 30 ноября 2021 года Постановлением Правительства РФ № 2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации».

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что документ направлен на упрощение процедуры подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и не влечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*