Валентина Матвиенко: Объёмы жилищного строительства должны увеличиться в полтора раза

25 февраля в Совете Федерации состоялся «открытый диалог» сенаторов с главой Минстроя России Владимиром Якушевым.Главная тема встречи — реализация национального проекта «Жильё и городская среда».

Председатель СФ Валентина Матвиенко напомнила, что главой государства поставлена задача к 2024 году выйти на строительство ста двадцати миллионов квадратных метров жилья в год. «Это означает, что объёмы жилищного строительства должны возрасти в целом по России более чем в полтора раза. В идеале надо строить в среднем по одному квадратному метру жилья на человека в год. К сожалению, на сегодняшний день регионы, где вводятся такие объёмы, можно посчитать, что называется, на пальцах одной руки. А в некоторых субъектах Федерации вовсе строится менее одной десятой квадратного метра жилья на душу населения», — отметила спикер.

В числе обсуждаемых мер по обеспечению заявленного роста — господдержка и удешевление ипотеки, принятие госпрограммы по развитию ИЖС, модернизация промышленности стройматериалов и пр.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев доложил об итогах исполнения национального проекта «Жилье и городская среда» за 2019 год по четырем основным направлениям, соответствующим федеральным проектам: «Жилье», «Ипотека», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды».

«После нескольких лет спада мы видим положительную тенденцию – ввод жилья вырос на 6,1 процента», — сказал Владимир Якушев. Он отметил ряд субъектов Федерации, которые выступили драйвером жилищного строительства.

Среди новых тем — сенаторы отметили необходимость улучшения архитектурного облика российских городов и необходимость повышения качества работы архитекторов.

Комментарий

  1. Сколько «сахар» не повторяй, во рту слаще не станет. Кто конкретно заинтересован в именно таком росте количества жилья? и как все-таки быть с платежеспособным спросом, инфраструктурой, занятостью и прочим…?

    дорожную карту б что ли нарисовали как хотели — по пространственному и стратегическому развитию. Регионы то не прописаны до сих пор. Только по приграничным территориям какая-то ясность и то не везде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*