В Совете Федерации состоялся правительственный час с Владимиром Якушевым

17 июня в рамках правительственного часа в Совете Федерации выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

В своем докладе он осветил темы исполнения федеральных проектов в сферах жилья, развития городской среды и сокращения аварийного жилищного фонда.

Министр напомнил, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией были приняты нормативно-правовые акты для поддержки строительной отрасли, в том числе федеральные законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Владимир Якушев рассказал о мерах, которые были приняты для поддержки отрасли. В частности, продлены строки действия разрешений на строительство (на 1 год), квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (на 1 год), применения проектов планировки территорий (на 1 год), градостроительных планов земельных участков (на 1 год).

Министр также ответил на многочисленные вопросы членов Совета Федерации, которые касались стоимости квадратных метров жилья, поддержки инфраструктуры при выделении земельных участков, ипотечного кредитования и другие.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что деятельность Министерства стала предметной и регионально ориентированной. Она обратила внимание на приоритетные направления в работе отрасли, в том числе расселение граждан из ветхого аварийного жилья. По ее словам, этот процесс необходимо сделать экономически выгодным для инвесторов.

По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу проект постановления палаты «Об исполнении федеральных проектов в сферах жилья, развития городской среды и сокращения аварийного жилищного фонда».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*