Минстрой провел итоговую коллегию за 2019 год

22 октября в Минстрое России прошла итоговая коллегия работы ведомства за 2019 год. В мероприятии принял участие вице-премьер Марат Хуснуллин.

Глава минстроя Владимир Якушев отчитался о работе ведомства в прошедшем году. Он отметил, что столь позднее подведение итогов связано с пандемией, но результаты работы позволяют говорить о том, что первый год реализации национального проекта «Жилье и городская среда» мобилизовал отрасль.

-Мы видим каждый дом, который строится с привлечением денежных средств граждан. В стадии строительства 98,9 млн кв. метров жилья, из них 41 млн кв. метров – проекты, которые строятся по новым правилам с применением проектного финансирования и открытием счетов эскроу, — рассказал министр.

На 1 октября 2020 г. введено 47,8 млн. кв. м. жилья, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Министр также рассказал о мерах поддержки, которые государство оказало строительной отрасли. Среди них льготная ипотека 6,5%, поддержка проектов строительства в размере 12 млрд. руб., возможность брать займы за счет средств фондов СРО, продление срока действия разрешительных документов, формирование перечня системообразующих предприятий (76), мониторинг их состояния. За всем этим – поиск наиболее оптимальных форм поддержки, соотносящихся с возможностями бюджета и кропотливая, но в то же время в очень высоком темпе работа по написанию нормативной базы.

Министр подчеркнул, что важнейшую роль в принятии оптимальных решений оказывает взаимодействие с бизнес-сообществом и экспертами отрасли.

Марат Хуснуллин поблагодарил за работу Минстрой и всех участников заседания Коллегии, участников строительного рынка и выразил уверенность, что несмотря на коронавирус показатели отрасли в 2020 году будут не хуже, чем в прошлом году, а многие даже выше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*