Состоялось выездное заседание комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ

16 февраля 2023 года В Новосибирске состоялось открытое выездное заседание комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ под председательством депутата ГД РФ, члена Совета НОПРИЗ Сергея Пахомова. В заседании принимали участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

Главными темами заседания думского комитета стали реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ) и восстановление разрушенной инфраструктуры в прифронтовых регионах России.

Сергей Пахомов отметил, что сегодня НОПРИЗ становится базовой организацией комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ в вопросах переформатирования сферы проектирования и инженерных изысканий. Вместе с экспертами национального объединения комитет Госдумы прорабатывает задачи повышения качества подготовки проектной документации и включения в нее стадии эксплуатации зданий и сооружений, вопросы ценообразования на проектно-изыскательские работы и значимости деловой репутации подрядчика в конкурсах на строительство бюджетных объектов. Также проводится совместная работа над обновлением федерального закона «Об архитектурной деятельности».

«Нам необходимо уходить от практики допроектирования на стадии строительства — на бюджетных стройках значительная часть объектов при вводе в эксплуатацию не соответствует проекту, который проходил государственную экспертизу, — все эти процессы увеличивают стоимость строительства, регионам приходится изыскивать дополнительные средства», — подчеркнул Сергей Пахомов и отметил, что в основе этой проблемы лежит отсутствие профессиональных служб технического заказчика, которое приводит к низкому качеству подготовки исходно-разрешительной документации.

«Сегодня необходимо создать комплексное решение по цифровизации отрасли, сделать этот переход плавным, чтобы сохранить проектно-изыскательские организации в регионах, где уровень цифровизации низкий», — добавил Сергей Пахомов.

Также депутат отметил необходимость совершенствования архитектурного облика российских городов в районах с новой застройкой путем модернизации нормативно-правовой базы в пользу повышения творческой активности архитекторов и повышения роли ГИП и ГАП.

Все обозначенные задачи комитет Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ будет решать в тесном сотрудничестве с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков рассказал о работах по восстановлению разрушенных объектов на освобожденных территориях в условиях изношенных централизованных систем жизнеобеспечения населения (электроснабжения, водоснабжения, канализации).

Первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов поделился опытом применения инфраструктурного меню при реализации проектов жилищного строительства.

Об аспектах выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в муниципальных образованиях доложил начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Евгений Улитко.

Заместитель мэра Новосибирска — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев и вице-президент РСС по работе в СФО Максим Федорченко рассказали о практике комплексного развития территорий и предложениях строителей по законодательному дорегулиованию этого механизма.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*