Стоимость активов ДОМ.РФ превысила 3 трлн рублей

30 августа 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин провел очередное заседание Наблюдательного совета Института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ».

На заседании подвели итоги работы ДОМ.РФ за семь месяцев 2023 года и обсудили показатели, которые необходимо достигнуть до конца года.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что среди российских институтов развития по финансово-экономическим показателям ДОМ.РФ занимает лидирующие позиции. К августу этого года активы компании превысили 3 трлн рублей. Согласно принятым планам, к концу года этот показатель должен составить 3,25 трлн рублей.

В решении задач по развитию жилищной сферы ключевым инструментом остаются механизмы по развитию рынка ипотеки и поддержке спроса.

«С начала года российские банки выдали уже почти 1 млн кредитов на 3,7 трлн рублей – в полтора раза больше, чем в прошлом году. При этом доля льготных программ, оператором которых выступает “ДОМ.РФ”, в общей выдаче продолжила расти и достигла уже более 40% по количеству и 55% по объёму. Отмечу, что кассовое исполнение по всем программам, которые реализует компания, превышает 70%», – сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Наблюдательный совет положительно оценил промежуточные итоги работы компании по основным направлениям деятельности. В том числе реализацию мер государственной поддержки в жилищной сфере, развитие ипотеки и ИЖС, финансирование строительства инфраструктуры в регионах, а также секьюритизацию ипотечных активов и вовлечение в оборот федерального имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*