Ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве применяют 7 субъектов РФ

Ресурсно-индексный метод ценообразования для расчета сметной стоимости строительства ОКС пока применяют 7 из 89 субъектов Российской Федерации. Об этом 16 марта 2023 года сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, выступая на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири.

В ведомстве надеются, что во II квартале к ним присоединятся еще 10 регионов. Полный переход системы государственного заказа в строительстве на новый метод ценообразования должен завершится в III квартале текущего года.

Замначальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев пояснил, что для обеспечения плавного перехода на новый метод были внесены изменения в постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. N 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» предусматривающие поэтапный переход на ресурсно-индексный метод начиная по обращениям субъектов, которые подтвердили готовность  ежеквартально предоставлять обосновывающие материалы для расчета и публикации Индексов.

Кроме того предусмотрено параллельное применение двух сметно-нормативных баз (ФСНБ-2020 и ФСНБ-2022).

XI Архитектурно-строительный форум Сибири

Сергей Музыченко заверил участников форума, что Минстрой России вместе с ФАУ «Главгосэкспертиза России» будут обеспечивать и сопровождать плавный переход на ресурсно-индексный метод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*