Президент НОПРИЗ провел заседание комиссии при Общественном совете Ростехнадзора

Национальным объединениям саморегулируемых организаций, СРО и их членам необходимо разработать эффективный механизм взаимодействия с Ростехнадзором в части проведения государственного контроля и надзора за деятельностью участников рынка. Об этом президент НОПРИЗ, руководитель Комиссии по вопросам совершенствования государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре Анвар Шамузафаров рассказал в ходе очередного заседания комиссии, которое состоялось 7 февраля 2023 года.

По его словам, в этих целях Национальное объединение изыскателей и проектировщиков уже сейчас проводит активные консультации с руководством надзорного органа.

«Необходимо организовать это взаимодействие таким образом, чтобы оно приносило максимально полезный эффект для общества и государства в вопросах обеспечения технологической безопасности объектов капитального строительства, способствовало развитию проектно-строительной отрасли и повышало ее экономическую эффективность», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

В свою очередь, руководитель аппарата НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Сергей Кононыхин добавил, что процедуру государственного контроля для обеспечения промышленной безопасности необходимо пересмотреть в виду непрерывного обновления технической и технологической базы.

Он рассказал, что Комиссия разработала проект приказа Ростехнадзора, который устанавливает новые индикаторы риска нарушений обязательных требований в рассматриваемой области.

Сергей Кононыхин напомнил, что вопросы контроля и анализа деятельности саморегулируемых организаций входят в приоритетные направления работы НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Национальные объединения проводят мониторинг соблюдения СРО требований действующего законодательства о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях, а также работают над совершенствованием контроля за деятельностью их членов.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский познакомил членов комиссии с проектом Публичной декларации целей и задач Ростехнадзора на 2023 год, а также проектом Ведомственного плана Ростехнадзора по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2023 год.

В завершение заседания Анвар Шамузафаров рассказал о результатах работы ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» в 2022 году, а также о деятельности комиссии НОПРИЗ по исключению сведений о физическом лице из НРС в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования на основании установленных фактов грубых нарушений.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*