По итогам 2022 года объём инвестиций во внутренний туризм превысил 500 млрд рублей

26 июля председатель российского правительства Михаил Мишустин провел совещание о развитии индустрии туризма и гостеприимства в Российской Федерации. В условиях санкций и при системной поддержке государства индустрия гостеприимства показывает впечатляющий рост.

По итогам 2022 года объём инвестиций в туристическую инфраструктуру превысил 500 млрд рублей, что на 40% превышает показатели 2021 года. За прошлый год было введено 11 тысяч новых номеров, что в два раза больше, чем в среднем за последние пять лет. При этом спрос на гостиничные услуги в России по-прежнему превышает предложение.

«Число постояльцев отелей по итогам пяти месяцев выросло на 14%. И в целом у нас россияне больше путешествуют по стране сейчас, чем до ковида, на 5 млн поездок в год», — сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

Для поддержки роста туристической отрасли в правительстве определили три ключевые задачи:

  • строительство доступной гостиничной инфраструктуры,
  • развитие точек туристического притяжения,
  • создание устойчивых транспортных межрегиональных связей.

Для решения этих задач в рамках национального проекта по развитию туризма выделяются беспрецедентные средства. Так по программе строительства модульных гостиниц на поддержку 200 проектов уже выделили 8 млрд рублей. В ближайшее время планируется изыскать в бюджете  еще 11 млрд на поддержку еще 400 проектов. При этом заявок от инвесторов на получение бюджетных средств поступило на 36 млрд рублей. По программе льготного кредитования кабмин планирует поддержать строительство 87 крупных гостиничных комплексов, что позволит привлечь в отрасль порядка 400 млрд рублей инвестиций. Обсуждается расширение этой программы на строительство гостиниц в сегменте 3-4 «звезды».

«Отобрать проекты предлагаем уже осенью, причём предварительно доработать критерии отбора и увязать объёмы кредита с предельной стоимостью номера. Здесь у нас уже есть опыт, мы отнормируем, это нам позволит сэкономить ресурсы. Плюс мы предлагаем ускорить сроки строительства – с 7 до 5 лет предельные сроки», — сообщил Максим Решетников.

Также меры государственной поддержки будут направлены на повышение объемов авиа и железнодорожных перевозок.

Конечные решения по объемам господдержки озвучат на стратегической сессии по развитию туризма, которая планируется к проведению в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*