Разработан порядок устранения противоречий при ведении реестра требований к изысканиям, проектированию и строительству

Опубликован проект постановления Правительства, предусматривающий внесение изменений в Правила формирования и ведения реестра требований при выполнении инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и экспертизы проектной документации.

Проект документа подготовлен в целях реализации № 653-ФЗ от 25.12.2023 года ‎«О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент ‎о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В проекте постановления указано, что документы, содержащие требования, которые подлежат включению ‎в реестр, до их утверждения должны пройти инвестиционно-строительную экспертизу. Минстрой в течение 20 рабочих дней с момента получения информации о выявленных противоречиях представляет доклад ‎в Правительство для принятия решения о доработке документов.

Противоречия между требованиями документов, включенными ‎ранее в реестр требований, будут сниматься в процессе перевода требований ‎в электронный формат. Ранее директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин сообщил, что с 2024 года новые требования в реестр будут добавляться в машиночитаемом и машинопонимаемом формате. В настоящее время реестр включает в себя порядка 5 тысяч документов, часть из них уже переведена в цифровой формат.

Также изменилось наименование документа «Правила формирования и ведения реестра требований, подлежащих применению при выполнении инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации и сносе объектов капитального строительства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*