Объединения предпринимателей выступили против «антикартельного пакета» законопроектов

По инициативе Комитета РСПП по развитию конкуренции четыре бизнес-союза  направили в Государственную Думу РФ консолидированное письмо с замечаниями и предложениями по «антикартельному пакету» законопроектов, рассмотрение которого депутаты возобновили с началом весенней сессии.

Предпринимателей беспокоит вероятность усиления давления на бизнес в случае его принятия. Замечания коснулись законопроектов № 848246-7 (об усилении уголовной ответственности за ограничивающие конкуренцию соглашения) и № 848369-7 (об административной ответственности за ограничивающие конкуренцию соглашения).

В обращении на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина, руководители объединений предпринимателей:

  • настаивают на сохранении в действующей редакции статьи 178 УК РФ указания на признаки «ограничения конкуренции» в объективной стороне преступления.
  • выступают против предложенного законодателями повышения срока лишения свободы по 1 и 2 части статьи 178 УК РФ.
  • выступают против введения нового квалифицированого состава преступления, предусматривающий ответственность для лиц, выполняющих управленческие функции.
  • выступают против введения новых административных «оборотных штрафов».

Отправители считают, что данные меры не соответствуют государственному курсу на снижение административной и финансовой нагрузки на бизнес, не имеют достаточного обоснования и от них следует отказаться.

Письмо, с просьбой учесть замечания предпринимателей при рассмотрении антикартельных законопроектов во втором чтении, подписали президент Опоры России Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин, председатель Деловой России Алексей Репик и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*