Росстандарт: Пересмотр основополагающих стандартов закончится в 2020 году

22 января 2020 года состоялось расширенное заседание Технического комитета по стандартизации ТК 012 «Методология стандартизации». В нем приняли участие представители Росстандарта, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, ООО «Деловая Россия», ООО «ОПОРА РОССИИ», органов исполнительной власти, крупных промышленных компаний, научных организаций.

Вели заседание замруководителя Росстандарта, председатель ТК 012 А.П.Шалаев, первый зампредседателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов, председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции С.В.Пугачев.

Основной темой заседания стадо обсуждение результатов публичного обсуждения новых редакций проектов основополагающих стандартов:

  • ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности»,
  • ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены».

Также рассматривался  вопрос о подготовке к экспертизе ГОСТ Р 1.12 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины о определения» и ГОСТ Р 1.4 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения».

А.П.Шалаев в своем выступлении отметил, что в связи с принятием федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» весь комплекс основополагающих стандартов требует коренного пересмотра.

«Мы считаем, что 2020 год – тот самый период, за который мы должны этот пересмотр осуществить по всему комплексу основополагающих стандартов. Как по уже действующим стандартам, так и в отношении временно приостановленных стандартов, таких как ГОСТ Р 1.1.»,- сообщил председатель ТК-012.

Участники заседания отметили необходимость активизации рабочего обсуждения стандартов. Сроки подготовки документов к утверждению определены достаточно жесткие: ГОСТ Р 1.1 — в июле 2020 года, ГОСТ Р 1.2 – в апреле 2020 года.

Решения заседания оформлены совместным протоколом комитетов РПСС и ТПП РФ и ТК 012.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*