РСПП предложил создать единую цифровую платформу доступных мер поддержки бизнеса

В рамках проводимой Минэкономразвития работы по внедрению Регионального инвестиционного стандарта 2.0 и его отдельных положений, РСПП совместно с Национальной Ассоциацией агентств инвестиций и развития (НААИР) подготовили собственные предложения по оптимизации этого процесса.

Письмо с совместными предложениями по оптимизации работы региональных инвестиционных команд при внедрении инвестстандартов направлено в адрес министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

«Разработать и внедрить цифровое решение (единую цифровую платформу/интегратор),
позволяющее информировать предпринимательское сообщество и инвесторов обо всех
действующих на территории РФ мерах государственной поддержки предпринимателей/инвесторов (как на федеральном так и на региональном уровнях)», — говорится в документе.

Предприниматели рассчитывают, что финансовые и организационные ресурсы для этой цели найдутся в течение уже этого года.

Региональный инвестиционный стандарт является комплексным инструментом электронного взаимодействия региональной власти с потенциальными инвесторами на условиях максимальной открытости данных о возможностях инвестиций и требованиях, предъявляемых в регионе к инвестпроектам.

В 2022 году «успешным признали внедрение инвестиционного стандарта в 12 российских регионах. Они получат дополнительные ресурсы на поддержку инвестиционной деятельности. Внедрение инвестиционного стандарта учитывается в рейтинге регионов. Отчитываться о внедрении инвестиционного стандарта субъекты обязаны ежегодно.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*