Объединение строителей Республики Коми исключило из членов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в связи с реорганизацией

Совет СРО Ассоциация «Объединение строителей Республики» исключил из своего состава ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в связи с реорганизацией в форме присоединения и прекращением его деятельности в виде самостоятельного юридического лица.

О поступившем в СРО обращении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» о прекращении деятельности с 1 декабря 2023 года в связи с реорганизацией в форме присоединения к ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» членам совета сообщил генеральный директор Ассоциации СРО «Объединение строителей РК» Василий Голосов.

Обе организации являются членами саморегулируемой организации. Василий Голосов отметил, что на сегодняшний день законодательством не урегулированы последствия реорганизации юридических лиц — членов саморегулируемой организации и вопросы правопреемства регулируются в зависимости от конкретных форм и условий реорганизации. В случае присоединения одного юридического лица  к другому права и обязанности переходят к последнему, а присоединяемое лицо прекращает деятельность. В свою очередь прекращение деятельности юрлица ведет к его исключению из членов СРО.

Совет единогласно принял решение исключить ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» из реестра членов СРО и уведомить об этом представителя компании.

Напомним, что ранее Минстрой подготовил письмо о невозможности зачета взносов в компенсационные фонды саморегулируемой организации при реорганизации юридического лица. Однако, в письме Ростехнадзора от 27.05.2021 г. № 09-01-05/3841 «О реорганизации юридических лиц — членов саморегулируемой организаций» обозначено, что в случае реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Судебная практика также свидетельствует о возможности зачета взносов реорганизуемой организции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*