НОПРИЗ создаст Реестр инновационных разработок в сфере инженерных изысканий

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков приступает к созданию Реестра  инновационных разработок в сфере инженерных изысканий. Решение о создании реестра было принято Советом НОПРИЗ 15 июля 2020 года. Более подробно о сути проекта рассказано в свежем выпуске отраслевого журнала «Вестник инженерных изысканий» (№7 (46), 2020 г.).

Инициатива создания реестра инновационных разработок исходила от Комитета НОПРИЗ  по  инженерным  изысканиям. Как рассказал председатель комитета  Владимир  Пасканный, главной целью  работы  по созданию реестра станет  обобщение  сведений  об  основных  направлениях  научных  исследований  и разработок в области инженерно­геологических  и  инженерно ­геотехнических  изысканий.

Для создания нового информационного ресурса   рамках  будет  проведен  анализ  основных направлений  научных  исследований  и  разработок  в  области  изысканий за последние пять лет как в России, так и за рубежом. В реестр войдут наиболее  значимые  инновационные разработки. В ходе прикладного исследования также будут выявлены факторы, мешающие внедрению инновационных методов в практику изысканий, и сформированы  предложения по совершенствованию   отраслевой инновационной системы. На выполнение данной работы Совет НОПРИЗ выделил 500 000 рублей. Реализацией проекта займется Институт развития строительного комплекса «Эвклид».

Реестр инновационных разработок поможет разработчикам в деле  информирования изыскательских организаций об имеющихся инновациях в сфере инженерно­ геологических  и  инженерно­геотехнических изысканий, а сами изыскатели в перспективе смогут снизить свои издержки за счет применения  инноваций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*