Николай Капинус: выездные экзамены в рамках НОК будут регламентированы

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков намерено разработать регламент проведения выездных экзаменов в рамках независимой оценки квалификации для регионов, где нет аккредитованных центров оценки квалификации или экзаменационных площадок.

Об этом член Совета НОПРИЗ Николай Капинус рассказал на конференции «Вопросы практической реализации независимой оценки квалификации в регионах ЦФО», которая состоялась в Москве 16 декабря 2022 года.

Николай Капинус добавил, что главной задачей НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования является обеспечение прозрачности, последовательности, единообразия и законности проведения НОК. Так, к настоящему моменту СПК разработал методику определения стоимости проведения НОК в центрах оценки квалификации.

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева подчеркнула, что проведение независимой оценки квалификации позволит снять ряд административных барьеров, повысить роль и ответственность ГИП и ГАП за принимаемые решения и качество проектно-изыскательской документации.

Надежда Прокопьева рассказала о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы проведения НОК, подробно рассмотрела регламент проведения экзамена на соответствие квалификации специалиста профессиональным стандартам «Архитектор», «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист по организации инженерных изысканий», а также оценочные средства и критерии оценки соискателей.

Добавим, что накануне, 15 декабря, состоялась еще одна конференция, в рамках которой саморегулируемые организации Центрального Федерального округа подвели итоги уходящего года и наметили планы на будущий год.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, который принял личное участие в мероприятии, перечислил основные задачи национального объединения на 2023 год, синхронизированные с отраслевой стратегией развития. По его словам, в будущем году необходимо перевести в цифровой формат все документы технического регулирования, совместно с Главгосэкспертизой и ФАУ «ФЦС» проработать вопросы ценообразования в изысканиях и проектировании, обеспечить дальнейшее развитие системы оценки опыта и деловой репутации компаний.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*