Надежда Прокопьева: НОПРИЗ готов к независимой оценке квалификации

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков подготовило необходимую инфраструктуру для независимой оценки квалификации в рамках Федерального закона от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева сообщила на тематической конференции, которая состоялась 20 июля 2022 года в Саратове.

Она рассказала, что НОПРИЗ при участии Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования разработал и утвердил 41 профессиональный стандарт на все основные профессии, создал более 40 площадок для проведения профессиональных экзаменов и на постоянной основе ведет разработку оценочных средств и заданий для защиты портфолио.

Надежда Прокопьева также сообщила, что в настоящее время Национальное объединение разрабатывает новый профессиональный стандарт «Градостроитель – специалист по инженерной подготовке территории» и работает над актуализацией профессионального стандарта «Специалист в области проектирования насосных станций систем водоснабжения и водоотведения».

В продолжение конференции ее участники обсудили вопросы формирования кадрового потенциала для строительной отрасли, в том числе систему профессионально-ориентированной подготовки кадров и сетевые программы образования по профессиональным стандартам.

С докладами выступили проректор НИУ МГСУ, вице-президент «Отраслевого консорциума Строительства и Архитектуры» Вера Галишникова, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*