Московская ассоциация изыскателей «СтройАльянсИзыскания» претендует на статус СРО

20 января 2022 года в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) от Ассоциации изыскателей «СтройАльянсИзыскания» поступил пакет заявительных документов на внесение сведений в государственный реестр СРО.

Ассоциация зарегистрирована в Москве и объединяет 53 компании. По информации из открытых источников генеральный директор НКО Александр Юрченко также возглавляет Ассоциацию строителей «СТРОЙ-АЛЬЯНС» (СРО-С-158-25122009) и Ассоциацию проектировщиков «СТРОЙАЛЬЯНСПРОЕКТ» (СРО-П-171-01062012 ).

Заявительные документы Ассоциации изыскателей «СтройАльянсИзыскания» будут рассмотрены на очередном заседании Совета НОПРИЗ.

Напомним, что весной прошлого года Апелляционная коллегия Верховного суда поставила точку в споре о том, к чьей сфере ответственности относятся работы по обследованию состояния строительных конструкций зданий и сооружений. Верховный суд, а вслед за ним и Минстрой России, отнесли указанный вид работ к инженерным изысканиям, которые должны выполнятся юридическими лицами – членами изыскательских СРО. Данное решение привело к росту количества СРО изыскателей: в 2021 году в государственном реестре появилось четыре новых СРО этого вида.

Комментарий

  1. История с созданиями новых СРО напоминает золотую антилопу, где сначала кричат «Еще! Еще! Еще!», потом «Довольно, хватит!», а потом все это золото превращается в черепушки. Только тут последовательность другая. Никто уже не кричит Еще!, со всех сторон кричат Хватит! , а новые СРО создаются и создаются, причем сразу в виде черепушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*