Минстрой разработал правила формирования реестра обязательных требований в строительстве

7 марта 2023 года Минстрой России в целях общественного обсуждения опубликовал Правила формирования и ведения реестра требований, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации и сносе объектов капитального строительства (ОКС).

Согласно проекту правительственного постановления, реестр должен быть сформирован в электронном и машиночитаемом виде в ГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» не позднее 1 сентября 2023 года. С этой же даты постановление Правительства РФ от 12 сентября 2020 г. № 1417 утратит силу.

Правила формирования реестра устанавливают его структуру по разделам, сроки подачи и сроки внесения изменений во включенные в реестр документы, порядок действий в случае отказа во внесении требований или разногласий обладателя информации и оператора реестра.

«В случае отсутствия устранения разногласий с обладателем информации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выносит указанные разногласия на рассмотрение в Правительство Российской Федерации», — говорится в проекте документа.

Замена перечня требований на реестр требований в составе ГИСОГД ведется в соответствии с поправкам в Градостроительный кодекс РФ, внесенным Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 541-ФЗ. Действующий с 1 марта 2022 года перечень документов, который включает 751 позицию, войдет в состав создаваемого реестра.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 21 марта 2023 года.

Отметим, что проект документа существенно доработан по итогам общественного обсуждения его первой версии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*