Минстрой готовится к ведению реестра документов и требований необходимых для строительства ОКС

1 сентября 2023 года перечень документов, сведений, материалов и согласований необходимых застройщику, техническому заказчику перестанет существовать.

Согласно поправкам в Градостроительный кодекс РФ, внесенным Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 541-ФЗ, вместо перечня Минстрой России сформирует реестр обязательных документов и согласований. Действующий с 1 марта 2022 года перечень документов, который на сегодня включает 751 позицию, войдет в состав создаваемого реестра.

В целях исполнения новых требований Градкодекса, Минстрой России подготовил проект правительственного постановления который устанавливает требования к ведению реестра документов и согласований необходимых для ведения строительства. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2021 г. № 2490 которым утвержден перечень документов и согласований для строительства ОКС будет отменено.

Реестр документов войдет в состав федеральной ГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» и будет включать необходимую для застройщиков и технических заказчиков информацию, в том числе о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление соответствующих документов, материалов, сведений, согласований, о порядке  и сроках получения документов, материалов, сведений, согласований, включая информацию об основаниях отказа в их предоставлении. За предъявление требований о получении дополнительных документов, не предусмотренных перечнем, установлена административная ответственность.

Для включения документов в реестр, ФОИВ будут направлять заявки в Минстрой, который будет оператором реестра. Принимать решения о включении в реестр документов и требований будет рабочая группа по сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла действующая при Правительственной комиссии по региональному развитию.

Исключения документов, материалов, сведений, согласований из реестра документов на основании представленной ФОИВ информации будет производиться без проведения заседания рабочей группы.

Кроме того, Минстрой получит полномочия выступать с инициативами по исключению документов из перечня на основании анализа НПА.

Общественное обсуждение проекта правил ведения реестра документов продлится до 28 февраля 2023 года.

Напомним, что согласно новым нормам Градкодекса, кроме реестра документов, к 1 сентября 2023 года будет создан реестр требований, применяемых при проведении экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса ОКС.

О необходимости создания единых реестров действующих в сфере строительства и проектирования НПА Минстрой России говорит с 2019 года.

 

UPD по результатам общественного обсуждения проект постановления доработан. Общественное обсуждение новой версии НПА продлится до 7 апреля 2023 года.

 

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*