Изменены требования к информационной открытости ФОИВ и органов местного самоуправления

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2022 года № 2025 существенно скорректированы требования к периодичности, структуре и составу сведений и документов, публикуемых органами исполнительной власти.

Министерствам, службам, администрациям и органам местного самоуправления предписано публиковать сведения о своей деятельности, сведения о деятельности подведомственных им учреждениях и принимаемых документах на своих официальных сайтах (ранее было — «в сети Интернет»). Постановление уточняет состав и периодичность обновления размещаемой информации.

В результате на всех сайтах государственных органов власти должен появиться отдельный раздел «Открытые данные», где будет размещен реестр подлежащих обязательному опубликованию документов с активными ссылками на сами документы. В случае отсутствия у органа местного самоуправления своего сайта, сведения о его деятельности должны быть размещены на сайте региональной администрации.

Кроме того, для проведения опросов и других мероприятий, связанных с выявлением мнения граждан, органам власти рекомендовано использовать готовые формы портала Госуслуги.

Новые требования вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*