Максим Решетников:вместо 15,5 тысяч проверок проведены профилактические визиты

С начала действия норм федерального закона о госконтроле в отношении бизнеса 15,5 тысяч проверок заменили профилактические визиты. По их результатам проверяющие вместо 13,5 тысяч штрафов выписали предостережения.О первых результатах реформирования системы госконтроля, стартовавшей 1 июля 2021 года, рассказал глава минэкономразвития Максим Решетников на встрече с предпринимателями Мордовии.

Максим Решетников на встрече с предпринимателями Мордовии

Министр напомнил, что основной целью реформы является внедрение принципа «профилактика вместо наказания» и внедрение риск-ориентированного подхода при планировании надзорной и контрольной деятельности.

«При первом взаимодействии с бизнесом контролирующие органы должны прийти и объяснить, какие есть требования и на что обратить внимание, в крайнем случае — выписать предупреждение», — подчеркнул Максим Решетников.

В субъектах инспекторы также готовятся к переходу на новые принципы контроля с нового года. Сейчас идет формирование реестров объектов контроля с распределением по группам риска. Контроль объектов с низким риском будут осуществляться реже, меньше или вовсе дистанционно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*