Крупнейшие технические заказчики подписали соглашение о развитии строительного инжиниринга

Девять российских инжиниринговых компаний в сфере строительства пописали соглашение о взаимодействии и выработке единых правил и стандартов оказания услуг в сфере строительного инжиниринга.

Подписание соглашения состоялось 25 мая на IV Ежегодном отраслевом форуме «Управление строительством в России. Строительный бизнес: перезагрузка 2023». В числе участников соглашения ГК «Росатом», ФАУ «РосКапСтрой», SEVERIN DEVELOPMENT, SMART ENGINEERS, GREEN, Strategy Partners, «2К», «ИНСПАЙРЕМ» и «Праймкей».

Фото ФАУ Роскапстрой

Отраслевое соглашение предусматривает совместную работу по следующим направлениям:

  • выработка единых стандартов, подходов, правил к оказанию услуг по управлению и контролю строительства (технический заказчик, строительный контроль) на территории Российской Федерации,
  • разработка механизма контроля качества оказанных услуг со стороны инжиниринговых компаний,
  • выработка механизмов страхования рисков и ответственности инжиниринговых компаний.

Для формирования соответствующей нормативной базы планируется разработка классификации видов инжиниринговых услуг и понятийного аппарата для данной сфере деятельности.

«Совместная работа в этих направлениях позволит объединить опыт экспертов отрасли, оптимизировать уже существующие процессы и найти новые подходы», – прокомментировал подписание соглашения  директор по развитию отраслевого строительного комплекса Госкорпорации «Росатом» Андрей Голованов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*