Главгосэкспертиза будет уделять повышенное внимание ошибкам проектных организаций

На первом в этом году заседании Совета государственной экспертизы обсуждали организацию работы экспертов в современных экономических условиях.

Об уже принятых решениях по изменению работы государственных экспертиз рассказал директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин. Он напомнил, что Правительством сняты ограничения на продление сроков рассмотрения проектной документации экспертными организациями и принято решение о необходимости оценки рисков некачественно подготовленной документации еще до захода на экспертизу.

Владимир Калинкин подчеркнул, что теперь «более пристальное внимание будет уделяться сбору и анализу данных в отношении проектных организаций, допускающих подготовку некачественной документации, с последующим принятием мер реагирования».

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов выразил уверенность в готовности экспертных организаций отвечать на современные вызовы оптимизацией внутренних процессов и активным участием экспертов в оценке принимаемых решений на ранних стадиях инвестиционного процесса.

В качестве одного из механизмов оптимизации отношений заказчиков и экспертных организаций обсуждалось развитие института главных экспертов проекта (ГЭП).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*