Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве объединит отрасль

Минстрой России и Главгосэкпертизы России объявили о создании Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве, который займется оперативной координацией деятельности всех участников инвестиционно-строительного процесса на рабочем уровне.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, представляя новую площадку, отметил, что работа с ней будет способствовать решению оперативных и стратегических задач, поставленных перед отраслью руководством страны.

По словам главы Минстроя России, строительный комплекс в настоящее время проходит через серьезную трансформацию, которая определена новым ритмом строительства, обновлением нормативно-технической базы, переходом к информационному моделированию и рядом других неотложных задач. Запуск проекта по формированию коммуникационной среды поможет системной интеграции и консолидации всех представителей отрасли. Он также заверил, что Минстрой России готов оказывать всестороннюю поддержку в реализации новых инициатив, включая изменения на законодательном уровне. Ирек Файзуллин также отметил, что ЦВК открывает новые возможности для профессионального роста и усиления компетенций по всем направлениям строительства.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик добавил, что Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве станет полноценной площадкой для многостороннего обсуждения проблем, а также позволит параллельно вести работу по нескольким направлениям. В том числе в части развития отечественного программного обеспечения в рамках политики импортозамещения, а также полномасштабного внедрения ТИМ на всей территории Российской Федерации.

Замминистра Сергей Музыченко подчеркнул, что новая площадка позволит выстроить наиболее эффективную систему регулирования, основанную на мнениях множества экспертов из самых разных сфер строительной отрасли.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов подчеркнул, что Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве не является отдельным учреждением или подразделением в системе государственной экспертизы. «Мы предлагаем наладить в единой среде ЦВК новый формат взаимодействия, используя все преимущества проектных подходов к совместной работе на всех этапах жизненного цикла объектов – от инвестиционного замысла до запуска в эксплуатацию. Мы также предлагаем нашим партнерам и заказчикам задействовать в своей работе весь арсенал сервисов, информационных и технических возможностей, созданных всеми за последние годы, чтобы объединить весь накопленный опыт экспертизы с компетенциями и лучшими практиками участников отрасли. В итоге мы сможем получить максимальный синергетический эффект для всей стройки», — сказал Игорь Манылов.

В рабочей сессии приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин и другие представители профессионального сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*