Члены НОПРИЗ из СЗФО обсудили актуальные вопросы развития проектной деятельности

Более 11 тысяч специалистов в области инженерных-изысканий и архитектурно-строительного проектирования из Северо-Западного Федерального округа должны пройти независимую оценку квалификации до 1 сентября 2023 года.

Об этом Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева напомнила в ходе круглого стола «Изменения и дополнения, внесенные в федеральное законодательство в области градостроительной деятельности в период 2020–2023 гг» для саморегулируемых организаций СЗФО, который состоялся 8 августа 2023 года.

При этом по итогам первого полугодия 2023 года подтвердить квалификацию в рамках НОК сумели 3 386 специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования из всех регионов России.

По данным ФАУ «Главгосэкспертиза России», каждый четвертый комплект проектной документации, поступающий на государственную экспертизу, содержит ошибки, которые могли бы привести к разрушению зданий и сооружений. Таким образом, по словам Надежды Прокопьевой, членам профессионального сообщества необходимо уделить особое внимание вопросам повышения квалификации кадров, НОК и увеличения производительности труда в строительной отрасли.

Она добавила, что в этих целях по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина при Аппарате Правительства Российской Федерации была создана рабочая группа «Повышение эффективной организации труда», которую возглавил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Фото: https://nopriz.ru/

Надежда Прокопьева сообщила, что к настоящему моменту за НОПРИЗ закреплены 45 профессиональных стандартов в области архитектуры, проектирования, инженерных изысканий и экспертизы. В процессе разработки находится профессиональный стандарт для специалистов по оценке технического состояния многоквартирных домов и их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта.

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования одобрил обновленный комплект оценочных средств для НОК специалистов по организации инженерных изысканий, в данный момент актуализируются оценочные средства для ГИПов и ГАПов.

По состоянию на 8 августа 2023 года действуют 38 центров оценки квалификации и 91 экзаменационный центр во всех регионах России.

В завершение своего выступления спикер напомнила, что СПК установил перечень случаев, при которых он вправе не признавать результаты независимой оценки квалификации соискателя, а также рассказала о типичных ошибках проведения НОК, выявленных в ходе мониторинга деятельности ЦОК и экзаменационных центров.

В продолжение круглого стола его участники обсудили изменения федерального законодательства в области градостроительной деятельности, актуальные вопросы проведения экспертизы, существующие механизмы сокращения сроков строительства и перспективы внедрения технологий «зеленого» строительства в Российской Федерации.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*