Ассоциация «Строители Чувашии» провела анализ типичных предписаний госстройнадзора

С начала 2023 года специалисты Контрольного отдела Ассоциации приняли участие в 39-ти выездных проверках, проведенных Отделом государственного строительного надзора Минстроя Чувашской республики в отношении компаний — членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии».

Фото npsch.ru: выездная проверка, стройплощадка.

Анализ актов и предписаний, полученных по итогам проверок, позволяет выявить несколько типичных нарушений:

  1. Использование не заявленного в проекте строительного материала (с иными характеристиками, другой марки) в нарушение части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ.
  2. Нарушением требований раздела проекта «Проект организации строительства» и стройгенплана.
  3. Отсутствие исполнительной документации на различные виды работ.
  4. Технологические нарушения на этапе устройства котлована, в том числе — отсутствие емкости для сбора грунтовых вод, отсутствии записей о марке и количестве погруженных свай (для оценки их соответствия проекту).
  5. Несоблюдение пожарных норм, предусмотренных проектной документацией (отсутствие пожарных извещателей, пожарных шкафов, гидрантов и пр.)
Фото npsch.ru: выездная проверка, стройплощадка.

Для скептиков, считающих невозможным пройти проверку госстройнадзора без замечаний отметим, что одна из организаций – членов Ассоциации не получила ни одного замечания.

Напомним, что в 2022 году члены Контрольного комитета Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» вместе с представителями госстройнадзора выезжали на стройплощадки 52 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*