Ассоциация «Строители Чувашии»: в 2022 году у членов СРО сократилось число нарушений

Строительные организации — члены Ассоциации «Строители Чувашии» в 2022 году стали более дисциплинированными. Согласно анализу контрольного комитета саморегулируемой организации, проведенному по итогам плановых и внеплановых проверок, количество нарушений исполнения условий государственных контрактов сократилось в 3,8 раза, на треть сократилось количество нарушений по фактам отсутствия договоров страхования и почти в два раза сократились нарушения по оплате членских взносов.

Всего в минувшем году Ассоциация «Строители Чувашии» провели в отношении своих членов 654 проверки, из которых 462 – плановые (57 – с выездом непосредственно на объекты), 192 – внеплановые. В ходе проверок специалисты контрольного комитета выявили нарушения у 61 члена саморегулируемой организаций.

В то же время Дисциплинарная комиссия Ассоциации «Строители Чувашии» рассмотрела 249 дел, в которых фигурировали 107 членских организаций. По итогам работы Дисциплинарной комиссии 4 организации получили предписание об устранении выявленных нарушений, 17 организаций получили предупреждение о недопустимости аналогичных нарушений, 2 организации получили штраф, 13 – были исключены из членов саморегулируемой организации за неоднократные нарушения, 13 организаций добровольно прекратили членство.

Кроме того, Дисциплинарная комиссии возобновила право 22-х членских организаций осуществлять деятельность и прекратила 29 дел по причине устранения нарушений членами СРО.

Основными причинами приостановки права осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства в 2022 году стали:

  • непредставление сведений в соответствии с ч.7 статьи 9. ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 №315-ФЗ, п.6.4;
  • отсутствие специалистов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области строительства (п.2 ч.6 ст. 55.5, ст.55.5-1 ГрК РФ),
  • задолженность по членским взносам (п.10.2.1. Положения «О членстве в Ассоциации).

Исчерпывающий отчет о контрольной и дисциплинарной деятельности Ассоциации «Строители Чувашии» за 2022 год опубликован в информационном бюллетене саморегулируемой организации № 5 от 20 марта 2023 года.

Согласно п. 8 Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О саморегулируемых организациях», саморегулируемые организации осуществляют контроль за предпринимательской или профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований стандартов и правил саморегулируемой организации, условий членства в СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*