За недостатком пряников, готовят кнут

22 тысячи производителей строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов игнорируют просьбу Минстроя России о предоставлении данных в ФГИС ЦС.

Об этом 24 ноября не постеснялся сообщить сам надёжа-министр на Всероссийском селекторном совещании под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака по вопросам внедрения системы ФГИС «Ценообразование в строительстве». Другими словами, раскритикованный экспертами совершенно советский нерыночный механизм сбора данных о стоимости стройматериалов и т.д., предложенный Минстроем, отчего-то не желает работать. И ведь советовали чиновникам — и про необходимость создания бирж, где стоимость будет формироваться в ходе торгов, и соответствующих систем мониторинга региональных рынков, но нет — они хотят, чтобы производители и поставщики делились с «министром и Ко» своими коммерческими тайнами напрямую! Дада — от них требуют справки с подписью и печатью — сколько, кому и по какой цене было отпущено со склада в III кв.

«…направлены уведомления о необходимости предоставления информации о результатах реализации продукции за 3 квартал 2017 года. Однако наполнение ФГИС ЦС идет недостаточными темпами», — посетовал Михаил Александрович и предложил ввести административную ответственность за непредоставление юридическими лицами информации о стоимости строительных ресурсов.

И ведь пишут на сайте, что его инициатива кем-то уже поддержана.

P.S. Если Вам показалось, что данная новость не имеет отношения к саморегулированию, не обольщайтесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*