Суд: сто тысяч за члена маловато!

Не успела Ассоциация «Объединение Строителей Топливно-Энергетического Комплекса» обжиться в Пермском крае, куда скоропостижно переместилась, спасаясь от плановой проверки Ростехнадзора, как уже засветилась в анналах местного Арбитражного суда.

История проста и прозаична. Один из членов «ОСТЭКа» – ООО «Научно-производственное предприятие «Специальные Вычислительные Комплексы» – разумно решил покинуть Ассоциацию на пенной волне регионализации и переместиться в надежную СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ». 2 миллиона рублей, внесенные ранее в компенсационный фонд, помянутый член СРО, очевидно, захотел забрать с собой. Отметим, что переход из-СРО-в-СРО прошел без каких-либо процессуальных нарушений: строительная компания заблаговременно уведомила Ассоциацию о добровольном прекращении членства с последующим переходом в «СОЮЗАТОМСТРОЙ», уже на следующий день была принята в ряды новой СРО и планировала продолжить работу на благо специальных вычислений. Но не тут-то было: «ОСТЭК» перевел за своего члена 100 тысяч рублей и занес абонента в «черный список» телефонной книги, не вынося при этом из собственного реестра.

Суд закономерно постановил ООО «НПП «СВК» из реестра членов Ассоциации «ОСТЭК» исключить, оставшиеся 1,9 миллиона перевести в «СОЮЗАТОМСТРОЙ», а госпошлину в размере 6 000 рублей взыскать с ответчика («ОСТЭКа»).

Удивительно, как такая история вообще могла произойти с двумя отраслевыми СРО, которые вполне могли бы совершить обмен равноценными членами к обоюдному удовольствию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*